Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

On the positive definiteness of n (a sequence of exponentials).

Título inglés On the positive definiteness of n (a sequence of exponentials).
Título español Grado de definición positivo de una serie de exponenciales.
Autor/es Bisgaard, Torben Maack
Revista 0010-0757
Publicación 2000, 51 (2): 111-130, 3 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We find sharp asymptotic estimates for a sequence of exponentials to define a positive definite bilinear form.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Desarrollo en serie de funciones ; Función exponencial ; Análisis armónico
Código MathReviews MR1776828
Código Z-Math Zbl 0960.44005
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es