Centre-by-metabelian groups with a condition on infinite subsets.

Título inglés Centre-by-metabelian groups with a condition on infinite subsets.
Título español Grupos centralmente metabelianos con una condición sobre subconjuntos infinitos.
Autor/es Trabelsi, Nadir
Organización Dep. Matemáticas Univ. Ferhat Abbas, Sétif, Argelia
Revista 0214-1493
Publicación 2003, 47(2): 451-457, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Teoría de grupos ; Grupos abelianos ; Grupos resolubles finitos ; Grupo nilpotente
Código Z-Math Zbl 1061.20031
Icono pdf Acceso al artículo completo