On the geometric structure of the limit set of conformal iterated function systems.

Título inglés On the geometric structure of the limit set of conformal iterated function systems.
Título español Sobre la estructura geométrica del conjunto límite de los sistemas de funciones iteradas conformes.
Autor/es Käenmäki, Antti
Organización Dep. Mathematics Statistics Univ. Jyväskylä, , Finlandia
Revista 0214-1493
Publicación 2003, 47(1): 133-141, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120217
Palabras clave español Geometría fractal ; Aplicación contractiva ; Sistemas dinámicos ; Sistemas de funciones iteradas
Código Z-Math Zbl 1036.28007
Icono pdf Acceso al artículo completo