Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
Matemáticas
INICIO | 15 de diciembre de 2019
  

Asphericity of symmetric presentations

Título inglés Asphericity of symmetric presentations
Título español Asfericidad de presentaciones simétricas.
Autor/es Spaggiari, Fulvia
Organización Dep. Math. Univ. Modena Reggio E., Módena, Italia
Revista 0214-1493
Publicación 2006, 50(1): 133-147, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Using the notion of relative presentation due to Bogley and Pride, we give a new proof of a theorem of Prishchepov on the asphericity of certain symmetric presentations of groups. Then we obtain further results and applications to topology of low-dimensional manifolds.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Teoría de grupos
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es