Linear groups with the maximal condition on subgroups of infinite central dimension.

Título inglés Linear groups with the maximal condition on subgroups of infinite central dimension.
Título español Grupos lineales con la condición maximal sobre subgrupos de dimensión central infinita.
Autor/es Kurdachenko, L.A. ; Subbotin, I.Ya.
Organización Dep. Math. Dnipropetrovsk Univ., Dnipropetrovsk, Ucrania;Dep. Math. Coll. Letters Sci. Nat. Univ., Los Angeles CA, Estados Unidos
Revista 0214-1493
Publicación 2006, 50(1): 103-131, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Grupos infinitos ; Subgrupos ; Grupos de matrices ; Grupos lineales
Icono pdf Acceso al artículo completo