Lie algebras of vector fields and generalized foliations.

Título inglés Lie algebras of vector fields and generalized foliations.
Título español Algebras de Lie de campos vectoriales y foliaciones generalizadas.
Autor/es Grabowski, Janusz
Organización Inst. Math. Univ. Warsaw, Varsovia, Polonia
Revista 0214-1493
Publicación 1993, 37 (2): 359-367, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The main result is a Pursell-Shanks type theorem describing isomorphism of the Lie algebras of vector fields preserving generalized foliations. The result includes as well smooth as real-analytic and holomorphic cases.
Clasificación UNESCO 120109
Palabras clave español Algebra de Lie ; Campos vectoriales ; Foliaciones
Código MathReviews MR1249238
Icono pdf Acceso al artículo completo