Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Shadowing for linear systems of differential equations.

Título inglés Shadowing for linear systems of differential equations.
Título español Ensombrecimiento para sistemas lineales de ecuaciones diferenciales.
Autor/es Ombach, Jerzy
Organización Inst. Mat. Uniw. Jagiellonski, Cracovia, Polonia
Revista 0214-1493
Publicación 1993, 37 (2): 245-253, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés For a system of linear ordinary differential equations with constant coefficients a simple proof is given that hyperbolicity is equivalent to shadowing.
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Sistemas dinámicos ; Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Ecuaciones diferenciales lineales ; Sistemas lineales
Código MathReviews MR1249229
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es