Sur l'ordre de la distribution 1/f.

Título original Sur l'ordre de la distribution 1/f.
Título inglés On the order of distribution 1/f.
Título español Sobre el orden de la distribución 1/f.
Autor/es Diallo, Seydou Nourou ; Sargos, Patrick
Organización Dep. Mat. Fac. Sci. Univ. "Cheik Anta Diop" Dakar, Dakar, Senegal
Revista 0214-1493
Publicación 1993, 37 (1): 3-17, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We construct a solution T0 in the distribution sense of equation fT = 1 near a critical point of f and we give an upper bound for the order of T0 in terms of f's Newton Polyhedron, provided f is non degenerate in some sense. The order of T0 is equal to this upper bound when f is non-negative.
Clasificación UNESCO 120210
Palabras clave español Funciones holomorfas de varias variables ; Distribuciones ; Funciones generalizadas ; Orden ; Puntos críticos ; Acotación
Código MathReviews MR1240919
Icono pdf Acceso al artículo completo