Differentiation bases for Sobolev functions on metric spaces.

Título inglés Differentiation bases for Sobolev functions on metric spaces.
Título español Bases de diferenciación para funciones de Sobolev en espacios métricos.
Autor/es Harjulehto, Petteri ; Kinnunen, Juha
Revista 0214-1493
Publicación 2004, 48(2): 381-395, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We study Lebesgue points for Sobolev functions over other collections of sets than balls. Our main result gives several conditions for a differentiation basis, which characterize the existence of Lebesgue points outside a set of capacity zero.
Clasificación UNESCO 120200
Palabras clave español Espacios de funciones lineales ; Espacios de Sobolev ; Diferenciación de integrales ; Operadores maximales
Código Z-Math Zbl 1074.46023
Icono pdf Acceso al artículo completo