Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Weighted Hardy's inequalities for negative indices.

Título inglés Weighted Hardy's inequalities for negative indices.
Título español Desigualdades de Hardy ponderadas para índices negativos.
Autor/es Prokhorov, Dmitryi V.
Revista 0214-1493
Publicación 2004, 48(2): 423-443, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In the paper we obtain a precise characterization of Hardy type inequalities with weights for the negative indices and the indices between 0 and 1 and establish a duality between these cases.
Clasificación UNESCO 120210 ; 120206
Palabras clave español Desigualdad de Hardy ; Funciones de peso ; Dualidad
Código Z-Math Zbl 1068.26022
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es