On commuting polynomial automorphisms of C2.

Título inglés On commuting polynomial automorphisms of C2.
Título español Automorfismos polinomiales que conmutan de C2.
Autor/es Bisi, Cinzia
Organización Dip. Mat. Univ. Firenze, Firenze, Italia
Revista 0214-1493
Publicación 2004, 48 (1): 227-239, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We charocterize the commuting polynomial automorphisms of C2, using their meromorphic extension to P2 and looking at their dynamics on the line at infinity.
Clasificación UNESCO 120211 ; 120401
Palabras clave español Funciones de varias variables complejas ; Aplicación de Hénon ; Grupos de automorfismos ; Función de Green
Código Z-Math Zbl pre02074337
Icono pdf Acceso al artículo completo