On Lp estimates for square roots of second order elliptic operators on Rn.

Título inglés On Lp estimates for square roots of second order elliptic operators on Rn.
Título español Estimaciones Lp para raíces cuadradas de operadores elípticos de segundo orden en Rn.
Autor/es Auscher, Pascal
Organización Lab. Mat. CNUMR Univ. Paris Sud, Orsay, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 2004, 48 (1): 159-186, 24 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120213 ; 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Operadores elípticos ; Integrales singulares ; Operadores de Calderón-Zygmund ; Operadores maximales ; Cálculo funcional ; Espacios LP
Código Z-Math Zbl pre02074335
Icono pdf Acceso al artículo completo