Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Hausdorff dimension, projections, and the Fourier transform.

Título inglés Hausdorff dimension, projections, and the Fourier transform.
Título español Dimensión de Hausdorff, proyecciones y la transformada de Fourier.
Autor/es Mattila, Pertti
Organización Dep. Mat. Univ. Jyväskylä, Jyväskylä, Finlandia;Dep. Mat. Univ. Helsinki, Helsinki, Finlandia
Revista 0214-1493
Publicación 2004, 48 (1): 3-48, 85 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés This is a survey on transformation of fractal type sets and measures under orthogonal projections and more general mappings.
Clasificación UNESCO 120217 ; 120213
Palabras clave español Dimensión de Hausdorff ; Proyecciones ; Transformada de Fourier ; Conjuntos de Cantor ; Fractales
Código Z-Math Zbl 1049.28007
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es