Lp bounds for Riesz transforms and square roots associated to second order elliptic operators.

Título inglés Lp bounds for Riesz transforms and square roots associated to second order elliptic operators.
Título español Cotas Lp para transformadas de Riesz y raíces cuadradas asociadas a operadores elípticos de segundo orden.
Autor/es Hofmann, Steve ; Martell, José María
Organización Dep. Math. Univ. Missouri, Columbia (Missouri), Estados Unidos;Dep. Mat. C-XV Fac. Cienc. Univ. Auton. Madrid, Madrid, España
Revista 0214-1493
Publicación 2003, 47 (2): 497-515, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120213 ; 120220
Palabras clave español Integrales singulares ; Operadores elípticos ; Acotación ; Ecuaciones diferenciales elípticas ; Transformadas de Riesz ; Espacios de Lebesgue ; Espacios LP
Código Z-Math Zbl 1074.35031
Icono pdf Acceso al artículo completo