Pronormality, contranormality and generalized nilpotency in infinite groups.

Título inglés Pronormality, contranormality and generalized nilpotency in infinite groups.
Título español Pronormalidad, contranormalidad y nilpotencia generalizada en grupos infinitos.
Autor/es Kurdachenko, Leonid A. ; Subbotin, Igor Ya.
Organización Dep. Math. National Univ., Inglewood (California), Estados Unidos
Revista 0214-1493
Publicación 2003, 47 (2): 389-414, 34 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés This article is dedicated to some criteria of generalized nilpotency involving pronormality and abnormality. Also new results on groups, in which abnormality is a transitive relation, have been obtained.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Teoría de grupos ; Grupos infinitos
Código Z-Math Zbl 1070.20041
Icono pdf Acceso al artículo completo