Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
Matemáticas
INICIO | 27 de septiembre de 2021
  

A Schwarz lemma for correspondences and applications.

Título inglés A Schwarz lemma for correspondences and applications.
Título español Un lema de Schwarz para correspondencias y sus aplicaciones.
Autor/es Verma, Kaushal
Organización Dep. Math. Univ. Michigan, Ann Arbor (Michigan), Estados Unidos
Revista 0214-1493
Publicación 2003, 47 (2): 373-387, 23 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés A version of the Schwarz lemma for correspondences is studied. Two applications are obtained namely, the 'non-increasing' property of the Kobayashi metric under correspondences and a weak version of the Wong-Rosay theorem for convex, finite type domains admitting a 'non-compact' family of proper correspondences.
Clasificación UNESCO 120211
Palabras clave español Funciones de varias variables complejas ; Geometría analítica ; Correspondencia ; Variedades complejas
Código Z-Math Zbl 1062.32006
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es