Discretization and anti-discretization of rearrangement-invariant norms.

Título inglés Discretization and anti-discretization of rearrangement-invariant norms.
Título español Discretización y antidiscretización de normas invariantes frente a reordenaciones.
Autor/es Gogatishvili, Amiran ; Pick, Lubos
Organización Inst. Math. Czech Acad. Sci., Praga, Repúb. Checa;Dep. Math. Anal. Fac. Math. Phys. Charles Univ., Praga, Repúb. Checa
Revista 0214-1493
Publicación 2003, 47 (2): 311-358, 32 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120206 ; 120214
Palabras clave español Operadores integrales ; Desigualdades ; Espacios normados ; Espacios de Hilbert ; Espacios de funciones medibles ; Inmersiones ; Teorema de dualidad ; Dualidad en espacios de funciones ; Espacios de Lorentz
Código Z-Math Zbl 1066.46023
Icono pdf Acceso al artículo completo