Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Endpoint estimates and weighted norm inequalities for commutators of fractional integrals.

Título inglés Endpoint estimates and weighted norm inequalities for commutators of fractional integrals.
Título español Estimaciones de extremos y desigualdades ponderadas de la norma para conmutadores de integrales fraccionarias.
Autor/es Cruz-Uribe, D. ; Fiorenza, A.
Organización Dep. Math. Trinity Coll., Hatford (Connecticut), Estados Unidos;Dip. Constr. Metodi Mat. Archit. Univ. Napoli, Napoli, Italia
Revista 0214-1493
Publicación 2003, 47 (1): 103-131, 27 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Integrales fraccionarias ; Operadores integrales ; Integrales singulares ; Conmutadores ; Operadores maximales ; Funciones de oscilación media acotada ; Desigualdades ; Espacio de Orlicz
Código Z-Math Zbl 1035.42015
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es