Boundedness of the Weyl fractional integral on one-sided weighted Lebesgue and Lipschitz spaces.

Título inglés Boundedness of the Weyl fractional integral on one-sided weighted Lebesgue and Lipschitz spaces.
Título español Acotación de la integral fraccionaria de Weyl en espacios ponderados por un lado de Lebesgue y de Lipschitz.
Autor/es Ombrosi, S. ; Rosa, L. de
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Exactas Nat. Univ. Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina
Revista 0214-1493
Publicación 2003, 47 (1): 71-102, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120210 ; 120213
Palabras clave español Integrales fraccionarias ; Operadores integrales ; Operadores maximales ; Operadores acotados ; Espacios de Lebesgue ; Espacio de Lipschitz
Código Z-Math Zbl 1035.42018
Icono pdf Acceso al artículo completo