Rigidité de quelques groupes de germes de difféomorphismes.

Título original Rigidité de quelques groupes de germes de difféomorphismes.
Título inglés Rigidity of some groups of germs of diffeomorphisms.
Título español Rigidez de algunos grupos de gérmenes de difeomorfismos.
Autor/es Touzet, Frédéric
Organización Univ. Rennes I [I.R.M.A.R.], Rennes, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 2003, 47 (2): 459-475, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés Using the description of non solvable dynamics by Nakai, we give in this paper a new proof of the rigidity properties of some sub-groups of Diff(C, O). The Cinfinity case is also considered here.
Clasificación UNESCO 120200
Palabras clave español Sistemas dinámicos ; Difeomorfismos ; Grupos libres ; Rigidez
Código Z-Math Zbl 1058.37012
Icono pdf Acceso al artículo completo