Continuity properties for the maximal operator associated with the commutator of the Bochner-Riesz operator.

Título inglés Continuity properties for the maximal operator associated with the commutator of the Bochner-Riesz operator.
Título español Propiedades de continuidad para el operador maximal asociado al conmutador del operador de Bochner-Riesz.
Autor/es Liu, Zongguang ; Lu, Guozhen ; Lu, Shanzhen
Organización Dep. Math. China Univ. Min. Technol. Beijing, Repub. Pop. China;Dep. Math. Wayne State Univ., Detroit Michigan, Estados Unidos;Dep. Math. Beijing Norm. Univ., Beijing, Repub. Pop. China
Revista 0214-1493
Publicación 2003, 47 (1): 45-69, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper, we obtain some strong and weak type continuity properties for the maximal operator associated with the commutator of the Bochner-Riesz operator on Hardy spaces, Hardy type spaces and weak Hardy type spaces.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Operadores maximales ; Conmutadores ; Integrales singulares ; Funciones de oscilación media acotada ; Espacios de Hardy ; Ecuaciones diferenciales elípticas
Código Z-Math Zbl 1038.42014
Icono pdf Acceso al artículo completo