On the Toëplitz corona problem.

Título inglés On the Toëplitz corona problem.
Título español El problema de la corona Toëplitz.
Autor/es Amar, Eric
Organización Dep. Math. Univ. Bordeaux I, Talence, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 2003, 47 (2): 489-496, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The aim of this note is to characterize the vectors g = (g1, . . . ,gk) of bounded holomorphic functions in the unit ball or in the unit polydisk of Cn such that the Corona is true for them in terms of the H2 Corona for measures on the boundary.
Clasificación UNESCO 120211
Palabras clave español Funciones de varias variables complejas ; Espacios de Hardy ; Espacios de Bergman ; Operadores de Toeplitz
Código Z-Math Zbl 1074.32001
Icono pdf Acceso al artículo completo