Semilinear Poisson problems in Sobolev-Besov spaces on Lipschitz domains.

Título inglés Semilinear Poisson problems in Sobolev-Besov spaces on Lipschitz domains.
Título español Problemas de Poisson semilineales en espacios de Sobolev-Besov sobre dominios de Lipschitz.
Autor/es Dindos, Martin ; Mitrea, Marius
Organización Dep. Math. Cornell Univ., Ithaca (New York), Estados Unidos;Dep. Math. Univ. Missouri, Columbia (Missouri), Estados Unidos
Revista 0214-1493
Publicación 2002, 46 (2): 353-403, 39 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Extending recent work for the linear Poisson problem for the Laplacian in the framework of Sobolev-Besov spaces on Lipschitz domains by Jerison and Kenig [16], Fabes, Mendez and Mitrea [9], and Mitrea and Taylor [30], here we take up the task of developing a similar sharp theory for semilinear problems of the type Δu - N(x,u) = F(x), equipped with Dirichlet and Neumann boundary conditions.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Ecuaciones diferenciales elípticas ; Operador laplaciano ; Ecuación de Poisson ; Problemas de valor de frontera ; Dominios de Lipschitz ; Integrales singulares ; Espacios de Sobolev ; Espacios de Besov
Código MathReviews MR1934200
Icono pdf Acceso al artículo completo