On the hodge theory of the symmetric powers of a curve.

Título inglés On the hodge theory of the symmetric powers of a curve.
Título español Teoría de Hodge de las potencias simétricas de una curva.
Autor/es Baño, Sebastián del
Organización Max-Planck-Inst. Math., Bonn, Alemania;NatWest Global Financ. Mark., Londres, Reino Unido
Revista 0214-1493
Publicación 2002, 46 (1): 17-25, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We describe the polarised Hodge structure on the symmetric powers of a smooth projective curve.
Clasificación UNESCO 120101
Palabras clave español Geometría algebraica ; Curvas algebraicas ; Teoría de Hodge
Código MathReviews MR1904854
Icono pdf Acceso al artículo completo