Real analysis, quantitative topology, and geometric complexity.

Título inglés Real analysis, quantitative topology, and geometric complexity.
Título español Análisis real, topología cuantitativa y complejidad geométrica.
Autor/es Semmes, Stephen
Organización Dep. Mat. Rice Univ., Houston (Texas), Estados Unidos
Revista 0214-1493
Publicación 2001, 45 (2): 265-333, 177 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper, we give an overview of some topics involving behavior of homeomorphisms and ways in which real analysis can arise in geometric settings.
Clasificación UNESCO 121000
Palabras clave español Homeomorfismos ; Aplicación lipschitziana ; Funciones de oscilación media acotada ; Variedades topológicas
Código MathReviews MR1876909
Icono pdf Acceso al artículo completo