Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Bounding the orders of finite subgroups.

Título inglés Bounding the orders of finite subgroups.
Título español Límite de órdenes de subgrupos finitos.
Autor/es Leary, Ian J. ; Nucinkis, Brita E. A.
Organización Fac. Math. Stud. Univ. Southampton, Southampton, Reino Unido; Dep. Math. ETH-Zentrum, Zurich, Suiza
Revista 0214-1493
Publicación 2001, 45 (1): 259-264, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We give homological conditions on groups such that whenever the conditions hold for a group G, there is a bound on the orders of finite subgroups of G. This extends a result of P. H. Kropholler. We also suggest a weaker condition under which the same conclusion might hold.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Grupos finitos ; Cohomología
Código MathReviews MR1829588
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es