Hausdorff measures and the Morse-Sard theorem.

Título inglés Hausdorff measures and the Morse-Sard theorem.
Título español Medidas de Hausdorff y teorema de Morse-Sard.
Autor/es Moreira, Carlos Gustavo T. de A.
Organización IMPA, Río de Janeiro, Brasil
Revista 0214-1493
Publicación 2001, 45 (1): 149-162, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let F : U Ì Rn → Rm be a differentiable function and p < m an integer. If k ≥ 1 is an integer, α Î [0, 1] and F Î Ck+(α), if we set Cp(F) = {x Î U | rank(Df(x)) ≤ p} then the Hausdorff measure of dimension (p + (n-p)/(k+α)) of F(Cp(F)) is zero.
Clasificación UNESCO 121003
Palabras clave español Variedades diferenciables ; Dimensión de Hausdorff
Código MathReviews MR1829581
Icono pdf Acceso al artículo completo