Smoothness of Cauchy Riemann maps for a class of real hypersurfaces.

Título inglés Smoothness of Cauchy Riemann maps for a class of real hypersurfaces.
Título español Regularidad de mapas de Cauchy-Riemann para una clase de hipersuperficies reales.
Autor/es Gaussier, Hervé
Organización Cent. Math. Informat. Univ. Aix-Marseille, Marsella, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 2001, 45 (1): 79-94, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We study the regularity problem for Cauchy Riemann maps between hypersurfaces in Cn. We prove that a continuous Cauchy Riemann map between two smooth C pseudoconvex decoupled hypersurfaces of finite D'Angelo type is of class C.
Clasificación UNESCO 120211
Palabras clave español Funciones de variable compleja ; Funciones holomorfas de varias variables ; Hipersuperficies ; Dominios pseudoconvexos
Código MathReviews MR1829578
Icono pdf Acceso al artículo completo