A short proof of a theorem of Brodskii.

Título inglés A short proof of a theorem of Brodskii.
Título español Breve demostración de un teorema de Brodskii.
Autor/es Howie, James
Organización Dep. Math. Heriot-Watt Univ., Edimburgo, Reino Unido
Revista 0214-1493
Publicación 2000, 44 (2): 613-647, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés A short proof, using graphs and groupoids, is given of Brodskii’s theorem that torsion-free one-relator groups are locally indicable.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Grupos localmente resolubles ; Grupoides ; Grafos
Código MathReviews MR1800825
Icono pdf Acceso al artículo completo