Uniform boundedness of oscillatory singular integrals on Hardy spaces.

Título inglés Uniform boundedness of oscillatory singular integrals on Hardy spaces.
Título español Acotabilidad uniforme de integrales oscilatorias singulares sobre espacios de Hardy.
Autor/es Cheng, Leslie C. ; Pan, Yibiao
Organización Dep. Math. Bryn Mawr Coll., Bryn Mawr (Pennsylvania), Estados Unidos;Dep. Math. Univ. Pittsburgh, Pittsburgh (Pennsylvania), Estados Unidos
Revista 0214-1493
Publicación 2000, 44 (2): 605-611, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We prove the uniform H1 boundedness of oscillatory singular integrals with degenerate phase functions.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Integrales singulares ; Espacios de Hardy ; Operadores integrales ; Análisis armónico
Código MathReviews MR1800823
Icono pdf Acceso al artículo completo