Bounding the degree of solutions to Pfaff equations

Título inglés Bounding the degree of solutions to Pfaff equations
Título español Acotando el grado de soluciones a las ecuaciones de Pfaff.
Autor/es Brunella, Marco ; Mendes, Luis Gustavo
Organización Lab. Topol. Univ. Bourgogne, Dijon, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 2000, 44 (2): 593-604, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We study hypersurfaces of complex projective manifolds which are invariant by a foliation, or more generally which are solutions to a Pfaff equation. We bound their degree using classical results on logarithmic forms.
Clasificación UNESCO 121003
Palabras clave español Problema de Poincaré ; Variedades proyectivas ; Variedades complejas ; Hipersuperficies ; Foliaciones
Código MathReviews MR1800822
Icono pdf Acceso al artículo completo