On the existence of canard solutions

Título inglés On the existence of canard solutions
Título español Existencia de soluciones canard.
Autor/es Panazzolo, Daniel
Organización Dep. Mat. Apl. Inst. Mat. Estadist. Univ. Sao Paulo, Sao Paulo, Brasil
Revista 0214-1493
Publicación 2000, 44 (2): 503-592, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We study the existence of global canard surfaces for a wide class of real singular perturbation problems. These surfaces define families of solutions which remain near the slow curve as the singular parameter goes to zero.
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Perturbación singular
Código MathReviews MR1800821
Icono pdf Acceso al artículo completo