Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 22 de febrero de 2024
  

On a result of Peetre about interpolation of operator spaces

Título inglés On a result of Peetre about interpolation of operator spaces
Título español Un resultado del Peetre sobre la interpolación de espacios de operadores.
Autor/es Cobos, Fernando ; Signes, Teresa
Organización Dep. Anál. Mat. Fac. Mat. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 0214-1493
Publicación 2000, 44 (2): 457-481, 21 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We establish interpolation formulæ for operator spaces that are components of a given quasi-normed operator ideal. Sometimes we assume that one of the couples involved is quasi-linearizable, some other times we assume injectivity or surjectivity in the ideal. We also show the necessity of these suppositions.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Interpolación ; Ideal de operadores ; Espacios de Banach
Código MathReviews MR1800818
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es