Extensions quadratiques 2-birationnelles de corps totalement réels.

Título original Extensions quadratiques 2-birationnelles de corps totalement réels.
Título inglés 2-birational quadratic extensions of totally real fields.
Título español Extensiones cuadráticas 2-birracionales de cuerpos totalmente reales.
Autor/es Jaulent, Jean-François ; Sauzet, Odile
Organización Inst. Math. Univ. Bordeaux, Burdeos, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 2000, 44 (1): 343-353, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We characterize 2-birational CM-extensions of totally real number fields in terms of tame ramification. This result completes in this case a previous work on pro-l-extensions over 2-rational number fields.
Clasificación UNESCO 120501
Palabras clave español Cuerpos de clases ; Números racionales ; Grupo de Galois
Código MathReviews MR1775770
Icono pdf Acceso al artículo completo