Hierarchy of integrable geodesic flows.

Título inglés Hierarchy of integrable geodesic flows.
Título español Jerarquía de corrientes geodésicas integrables.
Autor/es Topalov, Peter
Organización Dep. Differ. Eq. Inst. Math. Informat. Bulgar. Acad. Sci, Sofía, Bulgaria
Revista 0214-1493
Publicación 2000, 44 (1): 257-276, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés A family of integrable geodesic flows is obtained. Any such a family corresponds to a pair of geodesically equivalent metrics.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Sistemas diferenciales ; Sistemas dinámicos ; Sistema hamiltoniano ; Variedades ; Integral de geodésicas
Código MathReviews MR1775764
Icono pdf Acceso al artículo completo