Sur certaines relations entre les intégrales trajectorielles et l'opérateur de translation et son dual dans l'espace de Poisson canonique.

Título original Sur certaines relations entre les intégrales trajectorielles et l'opérateur de translation et son dual dans l'espace de Poisson canonique.
Título inglés Some relations between pathwise integrals and the translation operator and its dual in the canonical Poisson space.
Título español Ciertas relaciones entre las integrales de trayectoria y el operador de traslación y su dual en el espacio de Poisson canónico.
Autor/es León, Jorge A. ; Solé, Josep L. ; Vives, Josep
Organización Dep. Mat. CINVESTAV-IPN, México, Méjico;Dep. Mat. Univ. Autòn. Barcelona, Bellaterra (Barcelona), España
Revista 0214-1493
Publicación 2000, 44 (1): 325-337, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We study the relationship between the translation operator, its dual and the pathwise integral on the Poisson space with weak conditions on the processes.
Clasificación UNESCO 120808
Palabras clave español Procesos de Poisson ; Ecuaciones diferenciales estocásticas ; Operadores de traslación ; Integración estocástica
Código MathReviews MR1775768
Código Z-Math Zbl 0961.60057
Icono pdf Acceso al artículo completo