Spectre des laplaciens de Lichnerowicz sur les sphères et les projectifs réels.

Título original Spectre des laplaciens de Lichnerowicz sur les sphères et les projectifs réels.
Título inglés Spectra of Lichnerowicz Laplacians on spheres and real projective spaces.
Título español Espectro de los laplacianos de Lichnerowicz sobre las esferas y los proyectivos reales.
Autor/es Boucetta, Mohamed
Organización Fac. Sci. Univ. Cadi-Ayyad, Marrakech, Marruecos
Revista 0214-1493
Publicación 1999, 43 (2): 451-483, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés In this paper, we compute the spectrum of the Lichnerowicz laplacian on the symmetric forms of degree 2 on the sphere Sn and the real projective space RPn. This is obtained by generalizing to forms the calculations of the spectrum of the laplacian on fonctions done via restriction of harmonic polynomials on euclidean space.
Clasificación UNESCO 120410
Palabras clave español Espacio proyectivo ; Geometría esférica ; Espectro del laplaciano
Código MathReviews MR1744618
Icono pdf Acceso al artículo completo