Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Operadores antisimétricos y de rango finito en espacios de Hilbert.

Título inglés Antisymmetric operators of finite range in Hilbert spaces
Título español Operadores antisimétricos y de rango finito en espacios de Hilbert.
Autor/es Burillo López, Pedro J. ; Aguilella Almer, Joaquín ; Fuster Capilla, Robert
Organización Esc. Téc. Super. Ing. Agrón., Valencia, España
Revista 0010-0757
Publicación 1981, 32 (3): 179-201, 3 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Clasificación UNESCO 120214
Palabras clave español Espacios de Hilbert ; Subespacio invariante ; Operador antisimétrico ; Operador de rango finito
Código MathReviews MR0695394
Código Z-Math Zbl 0543.47003
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es