Complete minimal surfaces in R3.

Título inglés Complete minimal surfaces in R3.
Título español Superficies completas minimales en R3.
Autor/es López, Francisco J. ; Martín, Francisco
Organización Dep. Geom. Topol. Fac. Cienc. Univ. Granada, Granada, España
Revista 0214-1493
Publicación 1999, 43 (2): 341-449, 99 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we review some topics on the theory of complete minimal surfaces in three dimensional Euclidean space.
Clasificación UNESCO 120406
Palabras clave español Geometría euclídea ; Superficies minimales ; Variedades topológicas
Código MathReviews MR1744617
Icono pdf Acceso al artículo completo