Sur l'holonomie des variétés pseudo-riemanniennes de signature (2,2+n).

Título original Sur l'holonomie des variétés pseudo-riemanniennes de signature (2,2+n).
Título inglés Holonomy of pseudo-Riemannian manifolds with signature (2,2+n).
Título español Sobre la holonomía de variedades pseudo-riemannianas de signatura (2, 2+n)
Autor/es Ikemakhen, A.
Organización Dep. Mat. Fac. Sci. Techn. Univ. Cadi-Ayyad, Gueliz-Marrakech, Marruecos
Revista 0214-1493
Publicación 1999, 43 (1): 55-84, 26 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés In this paper, we determine a class of possible restricted holonomy groups for a non-irreducible indecomposable pseudoriemannian manifold with signature (2,2 + n). In particular, we deduce that which associated to symmetric spaces; and give some examples of such spaces. Finally, we construct some examples of metrics whose restricted holonomy groups are not closed.
Clasificación UNESCO 120411
Palabras clave español Grupos de holonomia ; Variedad riemanniana ; Signatura ; Métricas riemannianas
Código MathReviews MR1697516
Icono pdf Acceso al artículo completo