Canard cycles and homoclinic bifurcation in a 3 parameter family of vector fields on the plane.

Título inglés Canard cycles and homoclinic bifurcation in a 3 parameter family of vector fields on the plane.
Título español Ciclos de Canard y bifurcación homoclínica en una familia triparamétrica de campos vectoriales en el plano.
Autor/es Da Silva, Paulo Ricardo
Organización Dep. Mat. IBILCE-UNESP, Sao Paulo, Brasil
Revista 0214-1493
Publicación 1999, 43 (1): 163-189, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Bifurcación de Hopf ; Campos vectoriales ; Geometría diferencial
Código MathReviews MR1697519
Icono pdf Acceso al artículo completo