Limite ergodique de processus de diffusion infini-dimensionnels.

Título original Limite ergodique de processus de diffusion infini-dimensionnels.
Título español Límite ergódico de procesos de difusión infinitodimensionales.
Autor/es Roelly, Sylvie ; Seu, D.
Organización Lab. Stat. Prob. Univ. Lille 1, Villeneuve d'Ascq, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 1999, 43 (1): 191-205, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We give a temporal ergodicity criterium for the solution of a class of infinite dimensional stochastic differential equations of gradient type, where the interaction has infinite range. We illustrate our theoretical result by typical examples.
Clasificación UNESCO 120808
Palabras clave español Proceso de difusión ; Ecuaciones diferenciales estocásticas ; Procesos estocásticos ; Movimiento browniano ; Teoría ergódica
Código MathReviews MR1697520
Icono pdf Acceso al artículo completo