Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

On the Gorenstein property of the diagonals of the Rees algebra.

Título inglés On the Gorenstein property of the diagonals of the Rees algebra.
Título español Propiedad de Gorenstein de las diagonales del algebra de Rees.
Autor/es Lavila-Vidal, Olga ; Zarzuela, Santiago
Organización Dep. Alg. Geom. Fac. Mat. Univ. Barcelona, Barcelona, España
Revista 0010-0757
Publicación 1998, 49 (2-3): 383-397, 24 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Anillos graduados ; Anillos de polinomios ; Sección diagonal ; Ideales ; Algebra de polinomios
Código MathReviews MR1677120
Código Z-Math Zbl 0990.13002
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es