On the Jacobson radical and unit groups of group álgebras.

Título inglés On the Jacobson radical and unit groups of group álgebras.
Título español El radical de Jacobson y los grupos unitarios de álgebras de grupos.
Autor/es Sahai, Meena
Organización Dep. Math. Astron. Lucknow Univ., Lucknow, India
Revista 0214-1493
Publicación 1998, 42 (2): 339-346, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper, we study the situation as to when the unit group U(KG) of a group algebra KG equals K*G(1 + J(KG)), where K is a field of characteristic p > 0 and G is a finite group.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Algebra de grupo ; Grupos resolubles finitos ; Grupos localmente finitos ; Grupo unitario ; Subgrupos de Sylow ; Algebra cociente ; Isomorfismo
Código MathReviews MR1676031
Icono pdf Acceso al artículo completo