Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

Ideáux fermés d'une algèbre de Beurling régulière.

Título original Ideáux fermés d'une algèbre de Beurling régulière.
Título inglés Closed ideals of a regular Beurling algebra.
Título español Ideales cerrados de un álgebra de Beurling regular.
Autor/es Decreux, Eric
Organización UFR Math. Inform. Univ. Bordeaux I, Talence, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 1998, 42 (2): 461-497, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés The structure of closed ideals of a regular algebra containing the classical A is considered. Several division and approximation results are proved and a characterization of those ideals whose intersection with A is not {0} is obtained. A complete description of the ideals with countable hull is given, with applications to synthesis of hyperfunctions.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Algebras regulares ; Ideales ; Funciones analíticas ; Intersección
Código MathReviews MR1676039
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es