Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

A stability result on Muckenhoupt's weights.

Título inglés A stability result on Muckenhoupt's weights.
Título español Un resultado de la estabilidad respecto a los pesos de Muckenhoupt.
Autor/es Kinnunen, Juha
Organización Dep. Math. Univ. Helsinki, Helsinki, Finlandia
Revista 0214-1493
Publicación 1998, 42 (1): 153-163, 21 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We prove that Muckenhoupt's A1-weights satisfy a reverse Hölder inequality with an explicit and asymptotically sharp estimate for the exponent. As a by-product we get a new characterization of A1-weights.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Análisis de Fourier ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Estabilidad ; Funciones de varias variables
Código MathReviews MR1628162
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es