On the Hardy-type integral operators in Banach function spaces.

Título inglés On the Hardy-type integral operators in Banach function spaces.
Título español Operadores integrales de tipo Hardy en espacios de funciones de Banach.
Autor/es Lomakina, Elena ; Stepanov, Vladimir
Organización Dep. Math. Khabarovsk State Univ., Khabarovsk, Rusia;Comput. Cent. Far-Eastern Branch Russian Acad. Sci., Khabarovsk, Rusia
Revista 0214-1493
Publicación 1998, 42 (1): 165-194, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Characterization of the mapping properties such as boundedness, compactness, measure of non-compactness and estimates of the approximation numbers of Hardy-type integral operators in Banach function spaces are given.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Operadores compactos ; Operadores integrales ; Funciones medibles
Código MathReviews MR1628166
Icono pdf Acceso al artículo completo