Weighted norm inequalities for the geometric maximal operator.

Título inglés Weighted norm inequalities for the geometric maximal operator.
Título español Desigualdades de norma ponderada para el operador geométrico máximo.
Autor/es Cruz-Uribe, David ; Neugebauer, Christoph J.
Organización Dep. Math. Trinity Coll., Hartford (Connecticut), Estados Unidos; Dep. Math. Purdue Univ., West Lafayette (Indiana), Estados Unidos
Revista 0214-1493
Publicación 1998, 42 (1): 239-263, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Operadores maximales ; Funciones de peso ; Análisis de Fourier ; Operadores integrales
Código MathReviews MR1628101
Icono pdf Acceso al artículo completo