Harmonic functions operating in Hermitian Banach algebras.

Título inglés Harmonic functions operating in Hermitian Banach algebras.
Título español Funciones armónicas que operan en álgebras de Banach hermíticas.
Autor/es El Kinani, Abdellah
Organización Éc. Norm. Supér. Takkaddoum, Rabat, Marruecos
Revista 0214-1493
Publicación 1997, 41 (2): 403-409, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The purpose of this paper is to introduce a harmonic functional calculus in order to generalize some extended versions of theorems of von Neumann, Heinz and Ky Fan.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Algebra de Banach ; Función armónica ; Algebra de Von Neumann
Código MathReviews MR1485491
Icono pdf Acceso al artículo completo