Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Topological computation of local cohomology multiplicities.

Título inglés Topological computation of local cohomology multiplicities.
Título español Computación topológica de multiplicidades de cohomología local.
Autor/es García López, R. ; Sabbah, C.
Organización Dep. Alg. Geom. Fac. Mat. Univ. Barcelona, Barcelona, España;Cent. Math. Ec. Polytech., Palaiseau, Francia
Revista 0010-0757
Publicación 1998, 49 (2-3): 317-324, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We express the Lyubeznik numbers of the local ring of a complex isolated singularity in terms of Betti numbers of the associated real link.
Clasificación UNESCO 121002
Palabras clave español Cohomología de grupos ; Invariantes topológicos ; Anillo local noetheriano ; Multiplicidad ; Singularidades
Código MathReviews MR1677136
Código Z-Math Zbl 0940.13015
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es